В Киеве пройдет региональный саммит по Европе и Азии, - Янукович
Виктор Янукович
Украина планирует провести в Киеве региональный саммит по Европе и Азии в рамках Всемирного экономического форума (ВЭФ). Об этом заявил президент Украины Виктор Янукович в Давосе по окончании встречи с основателем ВЭФ Клаусом Швабом.

"Мы планируем в ближайшее время провести в Украине саммит европейских стран и евразийских стран, который даст нам возможность преодолевать те вызовы, которые сегодня есть перед нашими странами", - отметил украинский лидер.

По словам Януковича, только повышение конкурентоспособности экономики этих стран, создание механизма динамического, гибкого реагирования на эти вызовы даст возможность экономике расти. Президент добавил, что проект ВЭФ "Формирование повестки дня: "Украина будущего" - то, что сейчас необходимо Украине.

В свою очередь Шваб назвал "большой честью" для ВЭФ встречать в Давосе президента Украины. По его словам, это возможность для Украины интегрироваться в европейскую семью. Он подчеркнул, что наработки Совета по выработке повестки дня для Украины могут стать тестовой версией видения развития украинской экономики.

Напомним, глава государства пребывает с рабочим визитом в Швейцарии, где проходит ежегодный Всемирный экономический форум. В его рамках Янукович уже провел ряд встреч и выступлений, в ходе которых говорил о неизменности европейского вектора Украины.

По материалам Интерфакс-Украина 

Досье на Виктора Януковича