Глава ЕСПЧ анонсировал решение по делу Тимошенко
Юлия Тимошенко

Президент Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) Дин Шпильман заявил, что суд вскоре огласит решение по жалобе бывшего премьер-министра Украины Юлии Тимошенко. Об этом он заявил сегодня на пресс-конференции в Страсбурге.

"Это дело находится на рассмотрении, и решение ожидается вскоре, однако я не могу назвать дату", - сказал президент Евросуда, передает УНИАН.

Напомним, защитник экс-премьера Сергей Власенко ранее заявил, что ожидает решения ЕСПЧ по жалобе Тимошенко на нарушение Европейской конвенции по правам человека по ст.5 из ст.18 (незаконность задержания и содержания под стражей; политические мотивы преследования) после 15 декабря 2012 года. Однако, суд не огласил свое решение по делу, публичные слушания которого состоялись в Страсбурге (Франция) 28 августа 2012 года. После публичных слушаний суд продолжил работу в закрытом режиме.

Тимошенко в октябре 2011 года была осуждена к 7 годам лишения свободы за превышение полномочий при подписании газовых контрактов с Россией в 2009 году. С конца декабря 2011 года она отбывает наказание в Качановской колонии в Харькове. С мая из-за ухудшения здоровья Тимошенко находится на лечении в больнице Укрзалізниці в Харькове.

Досье на Юлию Тимошенко