Батькивщина не поддержала резолюцию ПАСЕ о политзаключенных
6034c915ce15e5dad45803433718d1ca.jpg

Представители партии Батькивщина в Парламентской ассамблее Совета Европы не поддержали резолюцию о политических заключенных в Азербайджане, которая могла стать первым решением ПАСЕ о применении данного термина к конкретной стране, - передает Коммерсант-Украина.

Этот эпизод вызвал недоумение членов других оппозиционных сил, обвинивших представителей Батькивщины в солидарном голосовании с Партией регионов. Как говорят источники, произошедшее стало итогом договоренности сторонников Юлии Тимошенко с членами азербайджанской делегации, однако участники процесса по-разному оценивают данный факт.

В среду поздно вечером в Страсбурге завершилось рассмотрение вопроса о ситуации в Азербайджане, в которое оказалась вовлечена и украинская сторона. Учитывая сложную ситуацию с соблюдением прав человека в этой стране, на рассмотрение ПАСЕ были вынесены сразу два документа - резолюция мониторингового комитета с описанием общих проблем и отдельная резолюция о ситуации с политическими заключенными.

В первом из них лишь повторялась критика, не раз звучавшая в решениях ПАСЕ, а ключевое значение имела вторая резолюция, основанная на отчете многолетнего докладчика по азербайджанскому вопросу Кристофа Штрассера. Этот документ должен был стать первым решением ассамблеи, в котором раскрывается термин "политический заключенный", утвержденный в октябре прошлого года. А это в свою очередь давало зеленый свет для составления списков политзаключенных в других государствах, в частности в Украине.

О важности такого документа заявили и представители украинской оппозиции, взявшие слово в ходе дебатов. "Если мы не проголосуем за доклад Кристофа Штрассера, то мы дадим негативный сигнал",- заявил заместитель главы украинской делегации Сергей Соболев (Батькивщина). Его коллега по фракции Владимир Арьев предложил распространить практику и на другие страны, в частности Украину: "Я хотел бы призвать международное демократическое сообщество применять персональные санкции к лидерам стран постсоветского пространства, нарушающим права человека".

По итогам дебатов доклад о политзаключенных не был поддержан - делегации России, Турции и Азербайджана, проводившие активную работу в кулуарах, собрали большинство голосов для его отклонения. А после публикации результатов поименного голосования журналисты с удивлением обнаружили, что представители Батькивщины, несмотря на задекларированную поддержку, также не голосовали за него.

В течение вчерашнего дня депутаты от Батькивщины отстаивали тезис о том, что не видят проблемы в отклонении резолюции о политзаключенных, отмечая, что общая резолюция о ситуации в Азербайджане все же была утверждена. "ПАСЕ выбрала резолюцию мониторингового комитета, которая четко указывает на наличие политзаключенных в Азербайджане",- написал в Facebook Владимир Арьев.

В ответ на доводы журналистов о том, что общая резолюция не содержит новой критики в адрес Баку, а термин "политические заключенные" в ней, как и в прежних документах ПАСЕ, применяется лишь со словом "предполагаемые", Сергей Соболев привел еще один аргумент - по его мнению, доклад Кристофа Штрассера был недостаточно доработан. "С ролью некоторых лиц, которые проходят в докладе Штрассера как политзаключенные, еще нужно разобраться. Есть утверждения, что это - фундаменталисты. В Баку говорят, что в него включены люди, сотрудничающие с иранской разведкой. Некорректно было бы сначала одобрить список, а потом - выяснять",- сказал Соболев.

Впрочем, из заявления его коллеги Павла Рябикина (УДАР) следует, что представители Батькивщины при отказе от поддержки резолюции руководствовались также иными соображениями. По словам Рябикина, перед голосованием коллеги по оппозиции пробовали переубедить и его. "Они пытались мне сказать, что азербайджанцы нам важны как стратегические партнеры по поставкам энергоносителей. На что я ответил: ребята, оставьте эти доводы дипломатам и правительству и оставайтесь политиками. Из этого они поняли, что со мной договариваться бесполезно, и отошли",- рассказал депутат.

Специфика голосования по документам об Азербайджане хорошо известна в Страсбурге - она получила название "икорной дипломатии", предполагающей заинтересованность тех, кто поддерживает позицию Баку. Однако источник, информированный о кулуарных переговорах, подтвердив договоренность между Батькивщиной и азербайджанскими депутатами, заверил, что в данном случае речь шла не о материальных, а о политических договоренностях, связанных с голосованием азербайджанцев по вопросам, важным для украинской оппозиции.

Ближайшим вопросом, имеющим ключевое значение для Киева, станет резолюция о ситуации в Украине, дата рассмотрения которой еще не определена. В Партии регионов считают, что с этим вопросом не стоит торопиться. "Нужно дать парламенту поработать хотя бы полгода, увидеть и затем оценить результаты его работы, и только после этого включать доклад в повестку ПАСЕ", - заявил Иван Попеску.