Суд закрыл дела против основного свидетеля по делу Щербаня, - СМИ
Фото: EPA

"Печерский суд закрыл уголовные дела против бывшего советника Павла Лазаренко Петра Кириченко и снял арест с его имущества. Произошло это вскоре после того, как в деле об убийстве донецкого бизнесмена Евгения Щербаня появились его показания о близких отношениях, в которых якобы состояла Юлия Тимошенко с Павлом Лазаренко", - пишет ZN.UA.

Кириченко выступил ключевым свидетелем на стороне обвинения Лазаренко в американском суде. Данный выбор даровал Кириченко свободу под крышей программы защиты свидетелей, однако на его имущество в Украине был наложен арест.

До последнего времени в Украине против него были открыты два уголовных дела и одно против его жены Изабеллы. Под арестом находились четыре принадлежащих Кириченко объекта недвижимости - три квартиры и одно офисное помещение. На депозите ГПУ находилась сумма в $1,5 млн., собственником которой также являлся Кириченко.

По данным издания, в сентябре 2011 года Изабелла Кириченко, став жертвой маклеров-мошенников, приезжает в Киев с целью продать квартиры, с которых якобы снят арест.

В результате жена Кириченко, перенесшая онкологическую операцию, была задержана и три месяца провела в СИЗО, а в последствии - месяц под домашним арестом. Как сообщает источник издания в прокуратуре, по времени это совпало с появлением в материалах следствия показаний Кириченко о близких отношениях, в которых состояла Тимошенко с Лазаренко.

Также в материале отмечается, постановлением Печерского суда 22 августа 2012 года было отменено постановление следователя по особо важным делам ГПУ о возбуждении уголовного дела в отношении Изабеллы Кириченко. Ее перестали подозревать в попытке дачи взятки сотрудникам ГПУ для снятия ареста с недвижимого имущества с целью его дальнейшей продажи.

Кроме того, претензии к Кириченко, который также проходил обвиняемым по делу Лазаренко, этим летом были выделены в отдельное дело и 27 сентября 2012 года постановлением Печерского районного суда Киева уголовное дело против него было закрыто "в связи с окончанием сроков давности".

Кириченко Печерским судом был освобожден от уголовной ответственности. Арест трех квартир, принадлежащих ему, в настоящий момент снят, а деньги, находившиеся на счетах ГПУ - возвращены.

Ранее начальник управления ГПУ по особо важным делам Андрей Курысь заявил о наличии свидетельских показаний по делу об убийстве Евгения Щербаня в 1996 году. "Я думаю, что не разглашу тайну следствия, если скажу, что показания свидетелей существуют... Конечно, живых свидетелей", - сказал он.

Напомним, 18 января генпрокурор Виктор Пшонка заявил, что прокуратура завершила расследование уголовного дела об убийстве народного депутата Щербаня, Тимошенко вручено уведомление в подозрении ее в организации совместно с экс-премьером Павлом Лазаренко умышленного убийства из корыстных побуждений.