Внеочередную сессию Рады не позволил созвать Янукович, - Турчинов
Александр Турчинов
Председатель Верховной Рады Владимир Рыбак не созвал внеочередную сессию, потому что ее не разрешил проводить президент Украины Виктор Янукович. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции в Киеве народный депутат Александр Турчинов.

Турчинов отметил, что все подписи народных депутатов, собранные за проведение внеочередной сессии, оригинальны. По его словам, это касается и подписей, которые не были учтены. "В частности, Виталий Кличко публично подписывал документ, но его подпись почему-то не была признана. Это была искусственная попытка сократить количество подписей, которые поставили оппозиционные депутаты. Но даже с учетом этих провокаций, этих вычеркнутых подписей все равно 151 подпись была признана", - сказал политик.

Турчинов добавил, что Рыбак пояснил оппозиционерам свой отказ собрать внеочередную сессию тем, что проверяется заявление народного депутата Лукьянова относительно отсутствия в Украине нескольких оппозиционных депутатов. Оппозиционер подчеркнул, что при его регулярном применении такого подхода сложно было бы начать даже обычную сессию из-за отсутствия в Украине ряда депутатов от большинства.

"Объективная ситуация такова, что президент Янукович не дал разрешения на проведение внеочередной сессии, и глава Верховной Рады Рыбак сегодня является не главой Верховной Рады, а, наверное, просто представителем Партии регионов в президиуме, и выполняет не Конституцию, законы и регламент, а выполняет указания, которые он получает из Администрации президента. На сегодня никаких оснований для срыва внеочередной сессии нет", - подытожил он.

Напомним, на внеочередной сессии оппозиция предлагает рассмотреть вопрос об отставке генерального прокурора Виктора Пшонки, создать комиссию по расследованию нарушений законодательства относительно Юлии Тимошенко и Юрия Луценко; рассмотреть вопрос об ответственности руководителей силовых ведомств за участие в политических преследованиях. Вчера стало известно, что Рыбак отказался созвать внеочередную сессию, несмотря на наличие необходимых депутатских подписей. Сегодня в ВО Батькивщина заявили, что оппозиция придет в парламент 31 января вопреки саботажу спикера, отказавшегося выполнять Конституцию.

Досье на Александра Турчинова