Омбудсмен рассказала о Луценко и пожурила Пенитенциарную службу
Валерия Лутковская

Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человеке Валерия Лутковская заявляет, что бывший министр внутренних дел Юрий Луценко выполняет в условиях Менской колонии все рекомендации врачей клиники Оберіг, где ему накануне сделали операцию.

"Юрий Луценко должен продолжать выполнять рекомендации врачей клиники Оберіг. Я хотела посмотреть, как это происходит на практике", - сказала Лутковская вечером 31 января в эфире 5 канала, отметив, что сегодня была в Менской колонии.

Омбудсмен подчеркнула, что экс-министр получает все лекарства, которые ему прописали врачи клиники.

Между тем, Лутковская подвергла критике действия Государственной пенитенциарной службы. По ее словам, тюремщики вовремя "не проинформировали об этапировании экс-министра в Менскую колонию после операции".

Омбудсмен утверждает, что у Луценко завершились все процедуры, которые требовали капельниц, теперь проводится лечение таблетками, которое может проходить в условиях колонии.

Напомним, осужденного экс-главу МВД Луценко, прооперированного в киевской клинике Оберег, 30 января утром этапировали в Менскую колонию. Супруга и защитник экс-министра Ирина Луценко расценила это как покушение на жизнь Луценко. Она сообщила, что экс-министра увезли с несколькими ранами и кровотечением. Европейский Союз призвал украинские власти взять на себя ответственность за здоровье экс-главы МВД.

Досье на Валерию Лутковскую