Экс-послы США призвали главу Госдепа не общаться с Януковичем
Джон Керри (фото - EPA)

Бывшие послы США в Украине Стив Пайфер, Джон Хербст и Билл Миллер заявили, что украинская власть трактует каждый, даже малейший контакт с администрацией Белого дома, как полноценную встречу и знак теплых отношений между Киевом и Вашингтоном, передает канал ТВi.

При этом, по их мнению, украинский режим не обращает внимания на призывы прекратить преследование оппозиции.

В связи с этим новому госсекретарю США Джону Керри имеет смысл вообще не встречаться с президентом Украины Виктором Януковичем.

"В Конгрессе идут разговоры о санкциях в отношении украинских чиновников, о чем не было речи еще год или два назад. Я только надеюсь, что Киев понимает это и воспринимает, как отражение этого глубокого беспокойства", - также сообщил Пайфер.

Напомним, бывший губернатор Массачусетса и кандидат в президентской гонке 2004 года Джон Керри принял присягу и стал новым - шестьдесят восьмым - госсекретарем США, сменив на этом посту Хиллари Клинтон.

Ранее бывший посол США в Украине Стивен Пайфер заявил, что в Конгрессе США говорят о введении санкций в отношении украинских должностных лиц.

Также сообщалось, что Соединенные Штаты Америки готовы расширить сферу применения нашумевшего закона Магнитского за пределы России, в частности, под его действие рискует попасть Украина.

Досье на Виктора Януковича