Яценюк и Турчинов имитируют борьбу за Тимошенко, - Гриценко
Александр Гриценко

Арсений Яценюк и Александр Турчинов единолично принимают решения в Батькивщине, игнорируя мнение Юлии Тимошенко. Об этом в интервью газете 2000 заявил депутат от Батькивщины Анатолий Гриценко.

"Яценюк с Турчиновым решают вдвоем, ни с кем особо не советуясь. Не только мнение или предложения Гриценко, но и Тарасюка, Катеринчука, Соболева, Гримчака и других не востребованы либо не принимаются во внимание. По ключевым вопросам и мнение Юлии Тимошенко игнорируется либо вообще замалчивается, прячется", - рассказал народный депутат.

По этому поводу Гриценко имел долгий разговор с Яценюком, в котором сообщил: "Ты - глава фракции, можешь советоваться, а можешь решать все сам. Хочешь быть авторитарным руководителем - нет вопросов, будь. Но при одном условии: если ты предложишь команде стратегию победы и обеспечишь ее достижение".

Но поскольку, согласно словам Гриценко, стратегия победы не предложена, а одно за другим идут лишь поражения, возникают вопросы, и на них нужно давать честные ответы.

"Можно и дальше говорить, что закон о выборах - победа оппозиции, а на самом деле это было поражение. Можно тешить себя успехом Батькивщины на парламентских выборах, но если честно, то какой успех? Начали кампанию с рейтингом 25% и закончили с той же цифрой... Но самое главное: мы как команда под руководством Яценюка теряем доверие людей. Потому что бездействуем, имитируем, пропустили, не реализовали ряд сильных решений, которые я предлагал, другие предлагали, в конце концов, Юлия Тимошенко на них настаивала - все мимо. А если бы действовали, не цеплялись за мандаты и скорый дележ должностей и кабинетов, шли впереди людей - они бы нам верили! И тогда не было бы проплаченных митингов. И не стояли бы 150 бабушек, за деньги, с плакатами в защиту Тимошенко при том, что только в ее партии числятся 600 тысяч человек и десятки тысяч депутатов", - заявил Гриценко.

По словам народного депутата, в составе фракции Батькивщина только человек 20-25 сильно переживают и абсолютно искренне поддерживают Тимошенко, хотят ее освобождения. "Остальные, на мой взгляд, скорее имитируют борьбу за ее освобождение. Включая и руководство фракции и партии", - подытожил Гриценко.