В Крыму ученые протестуют против Табачника
Фото: Facebook

Около сотни сотрудников КрАО и студентов Таврического национального университета собрались возле представительства президента Украины в Крыму.

Как пояснил корреспонденту ЛІГАБізнесІнформ один из участников акции, решение Минобразования и Кабмина предусматривает передачу КрАО в качестве подразделения Киевскому национальному университету. Ученые опасаются, что в таком случае большинство их тем будет закрыто. Также под угрозой окажется реализация ряда международных проектов с участием КрАО. Помимо этого, ученые полагают, что ликвидация КрАО как юридического лица облегчит крымским застройщикам доступ к землям Обсерватории. Таким образом, Украина лишится уникального научного учреждения.

Участники акции отмечают, что парламентский комитет по вопросам науки и образования поддержал идею передачи КрАО в Академию наук Украины и выступил против решения Минобразования. Премьер-министр Николай Азаров поручил министру Дмитрию Табачнику и президенту НАН Борису Патону разобраться в ситуации. Решения этой рабочей группы еще нет. "Тем не менее ликвидационная процедура продолжается, и к марту обсерватории уже может не быть", - сообщил представитель астрофизиков.