Кокс и Квасьневский уличили ГПтС во лжи
Экс-президент Польши Александр Квасьневский (фото - yes-ukraine.org)

Экс-президент Польши Александр Квасьневский и экс-президент Европейского парламента Пэт Кокс заявляют, что Государственая пенитенциарная служба распространила недостоверную информацию о том, что они якобы не высказывали претензий и замечаний по результатам посещения экс-премьер министра Юлии Тимошенко в харьковской больнице, передает агентство Интерфакс-Украина.

"После вчерашнего возобновления нашего мандата со стороны конференции президентов Европарламента, мы, в качестве исключения и вопреки нашей практике, предоставляем краткое разъяснение в ответ на заявление Государственной пенитенциарной службы Украины, обнародованное 5 февраля", - сказано в заявлении.

"На самом деле мониторинговая миссия подняла серьезные и неотложные вопросы, которые касаются условий содержания и вызывают обеспокоенность", - отметили авторы документа.

Представители миссии подчеркнули, что оставляют за собой право обнародовать свои записи, если у кого-то будут сомнения по этому поводу.

Напомним, визит Кокса и Квасьневского в Украину прошел 4 - 5 февраля текущего года. Тогда экс-президенты посетили Менскую колонию, где встретились с Луценко, а также ЦКБ№5, где проходит лечение Тимошенко.

Дочь экс-премьер-министра Юлии Тимошенко Евгения заявила, что встреча бывшего президента Европарламента Пэта Кокса и  экс-президента Польши Александра Квасьневского с ее матерью в харьковской ЦКБ N5 проходила в душевой комнате, где находится экс-премьер после объявления акции гражданского неповиновения. По ее словам, представителей Европарламента ужаснули условия содержания экс-премьера в больнице.

В свою очередь в Государственной пенитенциарной службе сообщили, что по результатам встречи представители Европарламента не высказывали каких-либо претензий, жалоб или замечаний в адрес руководства службы или медучреждения.

Досье на Александра Квасьневского