Оппозиция намерена отстоять мандаты Балоги и Домбровского
af30849a66c44ea20d4dafdccd3d9747.jpg

Оппозиционные партии заявили, что будут добиваться отмены решения Высшего административного суда Украины о лишении депутатских полномочий Павла Балоги и Александра Домбровского, а также наказания судей, которые приняли такое беспрецедентное решение, передает BBC Україна.

В частности, в распространенных заявлениях партии Батькивщина и УДАР указали, что Балога сначала вошел во фракцию Партии регионов, но через две недели вышел из нее, а Домбровский вообще не писал заявление о вхождении. Как утверждают в оппозиции, на обоих политиков давили.

УДАР сообщил, что обратится в Высшую квалификационную комиссию судей с требованием уволить с должностей тех, кто принял неправомерное, по мнению партии, решения.

УДАР и Батькивщина в заявлениях также назвали политическим заказом постановление суда, цель которой - запугать депутатов, заставляя их быть лояльными к власти. Однако представители Партии регионов отмечают, что инициатором жалобы в ВАСУ был оппозиционный политик Юрий Кармазин, а не власть.

Решением вне правового поля назвали решение ВАСУ глава Комитета избирателей Украины Александр Черненко и член ЦИК Андрей Магера. Они указали на существование четких законодательных оснований для прекращения полномочий депутатов парламента, а также отметили, что это является компетенцией исключительно самой Верховной Рады.

Партия Единый центр, членом которой является Балога, намерена обратиться с жалобой в Европейский суд по правам человека.

Как сообщалось, Высший административный суд Украины решением от 8 февраля 2013 годапризнал недостоверными результаты выборов народных депутатов в одномандатных округах N11 (Винница) и N71 (Закарпатская область) где избраны соответственно Александр Домбровский и Павел Балога, а также обязал Центральную избирательную комиссию провести повторные выборы в этих округах.