В ГПтС считают, что Луценко недостаточно болен для освобождения
Экс-глава МВД Юрий Луценко

"В связи с появлением в СМИ очередных комментариев защиты осужденного Юрия Луценко о, якобы, необходимости его реабилитации по состоянию здоровья, Государственная пенитенциарная служба Украины напоминает, что 27 декабря прошлого года судья Менского районного суда Черниговской области зачитал полный текст судебного решения по рассмотрению ходатайства адвокатов осужденного Луценко о возможности его освобождения от дальнейшего отбывания уголовного наказания в виде лишения свободы", - говорится в сообщении пресс-службы ГПтС.

В документе отмечается, что в ходе рассмотрения заявления защитников экс-главы МВД судом были тщательно изучены доводы со стороны защиты, самого осужденного, прокурора и врачей. "Своим постановлением суд подтвердил, что оснований для освобождения Луценко в рамках ст.84 УК Украины и ст.537 и 539 УПК Украины пока нет", - отметили в пенитенциарной службе.

В связи с принятием судом такого решения ГПтС Украины повторно отмечает, что действия медперсонала Менской исправительной колонии по медицинскому сопровождению Луценко являются профессиональными, адекватными и соответствующими течения заболевания пациента.

"Сейчас состояние здоровья Луценко удовлетворительное, он продолжает находиться под контролем медперсонала исправительной колонии. Осужденный получает назначенное медикаментозное лечение в полном объеме", - подчеркивается в заявлении.

Авторы сообщения также напомнили, что во время последнего посещения врачами Черниговской областной больницы сам осужденный отказался от предложенных обследований, а также ранее он отказался от помещения в медико-санитарной части Менской исправительной колонии, что подтверждается его письменным заявлением.

"Кроме того напоминаем, что начальник сектора здравоохранения управления ГПтС Украины в Черниговской области Волков ранее уже сообщала о том, что у осужденного Луценко не диагностировано ни одного заболевания, входящего в перечень болезней, которые являются основанием для подачи в суд материалов об освобождении осужденного от дальнейшего отбывания наказания", - отметили в ведомстве.

Ранее сообщалось, что Луценко надеется, что 25 февраля его перевезут в киевскую клинику "Обериг" для продолжения его лечения.

Напомним, ранее осужденного прооперировали в киевской клинике "Обериг" и 30 января этапировали в Менскую колонию. Супруга и защитник экс-министра Ирина Луценко расценила это как покушение на его жизнь. Она сообщила, что оппозиционера увезли с несколькими ранами и кровотечением. Пенитенциарная служба настаивает, что Луценко вывезли из клиники законно. 

Досье на Юрия Луценко