Путин предложил Крыму выбрать между тьмой и "возвратом" в Украину
Александр Новак (фото - russian.rt.com)

Президент России Владимир Путин поручил "срочно" провести соцопрос населения в оккупированном Крыму и Севастополе перед заключением контракта на поставки электроэнергии с Украиной. Об этом сообщил министр энергетики РФ Александр Новак, передает кремлевское информагентство ТАСС.

Жителям полуострова зададут два вопроса. Первый - поддерживают ли они заключение коммерческого контракта с Украиной на поставку части электроэнергии в Крым и Севастополь, если в нем будет указано, что Крым и Севастополь являются частью Украины. По словам Новака, Россия "не согласна с такой формулировкой".

Второй вопрос - готовы ли они "ко временным трудностям, связанным с незначительными перебоями энергоснабжения". По мнению российского министра, перебои продлятся в течение ближайших "3-4 месяцев".

Напомним, сегодня ночью в 20 км от Каховки рухнула электроопора ЛЭП Каховка-Титан, подающая электроэнергию с материковой части Украины в оккупированный Крым.

Один из инициаторов акции по гражданской блокаде Крыма Ленур Ислямов предположил, что отключение высоковольтной линии Каховка-Титан могли вызвать сильные порывы ветра.

Правоохранители Херсонщины и работники Херсонских магистральных электросетей выясняют причины падения электроопоры.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.