Яценюк об эксперименте с системой Рада-3: Это натуральные шулера
Арсений Яценюк

Регионалы на своем примере показали, как пройти путь от наперстков до голосования за нескольких депутатов одновременно. Об этом сегодня на брифинге заявил лидер фракции Батькивщина Арсений Яценюк после демонстрации журналистам работы системы Рада-3, модернизированной сенсорной кнопкой.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, Яценюк подчеркнул: "Партия регионов две недели думала, как обойти систему персонального голосования. Они поменяли настройки - количество секунд, в течение которых нужно держать кнопку, и последовательность нажатия кнопок. Поэтому они сегодня так искренне пригласили журналистов, и Партия регионов продемонстрировала, что, в принципе, от наперстков до неперсонального голосования путь очень короткий".

По его словам, чтобы система работала в режиме персонального голосования, достаточно вернуть ее прежние настройки: продолжительность голосования и удерживания кнопки - 10 секунд, и правильную последовательность нажатия кнопок.

Яценюк отметил, что если регионалов не устраивает электронная система, оппозиция готова голосовать бюллетенями или руками: "Но теперь я думаю, что даже если мы будем голосовать руками, они пришьют по третьей руке для того, чтобы учитывать депутатов в два раза больше, чем их реально присутствует в зале".

Народный депутат утверждает, что говорил с разработчиком системы Рада, и тот сказал, что продемонстрированный обход системы находится "за пределами его понимания". "Шулера, натуральные шулера. Две недели готовились к тому, чтобы разработать свою шулерскую систему и обойти систему Рада, и только после этого запустили журналистов. Как с ними можно договариваться? О чем с ними можно договариваться?" - подытожил Яценюк.

Напомним, сегодня сотрудники аппарата Верховной Рады, а вслед за ними и регионал Александр Ефремов продемонстрировали, как с помощью зубочисток или мобильного телефона обойти систему Рада-3.

Досье на Арсения Яценюка