Оппозиция разблокировала Верховную Раду
acf887487896fe7ddab44c83b9f2917d.jpg

Фракция партии УДАР в Верховной Раде Украины разблокировала трибуну и президиум парламента.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, к депутатам подошел лидер фракции Виталий Кличко, после непродолжительных переговоров он пожал руку ударовцам, блокировавшим президиум ВР, после чего депутаты вернулись на свои рабочие места. Также оппозиционеры оставили парламентскую трибуну.

В оппозиции сообщили, что смогли договориться с провластным большинством по вопросу кнопкодавов. "Предварительно и очень схематично: голосование - заявление депутата о факте нарушения процедуры голосования - установление председательствующим факта отсутствия депутата, карточка которого проголосовала в системе - изъятие и блокировка карты - переголосование", - сообщил на своей странице в Facebook депутат из фракции Батькивщины Андрей Пышный. 

В этот момент, по словам оппозиционеров, идет окончательное согласование и доработка изменений в регламент.

Сотрудники аппарата парламента уже убрали из президиума лишние стулья и сняли развешанные оппозиционерами плакаты. Особенно бурно оппозиционеры протестовали, когда сотрудники аппарата снимали плакат За Украину без Януковича. Тем не менее, никаких активных действий депутаты от оппозиции не предпринимали, просто выражая свое возмущение криками на местах.

Напомним, оппозиционеры несколько недель блокировали парламент, требуя от власти персонального голосования в парламенте и отказа от практики голосовать "за соседа".

Досье на Виталия Кличко