Янукович услышал Тимошенко: видеонаблюдение нужно прекратить
Фото: president.gov.ua

Президент Украины Виктор Янукович считает, что Пенитенциарная служба должна прекратить видеонаблюдение за Юлией Тимошенко. Об этом он сказал сегодня в ходе проекта Диалог со страной.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, Янукович подчеркнул, что он сознательно не комментирует вопросы, связанные с заключением Тимошенко, чтобы не превышать свои конституционные полномочия. "Я не могу давить на судебную власть. Но такие вопросы, какие возникли, например, по видеокамерам, я считаю, что здесь я имею право выразить свое мнение. Хотя по закону несут ответственность за это должностные лица, и я не могу им приказывать, что "сделайте вот это". Но сказать свое мнение я обязан. Я считаю, что такие вопросы, как создание условий, для Тимошенко, которые она требует, и которые реально можно сделать - я бы убрал эти камеры. Чтобы не раздражать никого. Если меня слышат эти сотрудники, я бы очень хотел, чтобы они меня услышали и это сделали", - сказал Янукович.

Напомним, ранее начальник Качановской исправительной колонии Игорь Колпащиков заявил, что в палате Юлии Тимошенко было и будет три видеокамеры. "Меня поражают комментарии народных депутатов, которые позволяют себе делать заявления в СМИ, подписывая их моим именем. Во-первых, никто никогда не обещал снимать никаких камер в палате осужденной. И вообще разговоров на эту тему мы не имели. Во-вторых, я не пойду на нарушение закона под их политическим давлением и шквалом ложных заявлений. Еще раз подчеркиваю, что камеры в палате Юлии Тимошенко установлены законно как того от нас требуют нормативные акты, которые никоим образом не противоречат международным стандартам", - заявил Колпащиков.

Ранее Тимошенко объявила акцию гражданского неповиновения, сообщив об этом в открытом письме президенту Виктору Януковичу. Тимошенко заявила, что отказывается возвращаться в палату, пока там не демонтируют видеонаблюдение и не выведут караул, который дежурит рядом с ней круглосуточно.