Украина выбирает Евросоюз, - заявление Верховной Рады
47a8e416753426dfe6cee8f8edff086c.jpg

Депутаты Верховной Рады Украины приняли заявление о евроинтеграционных устремлениях Украины. За заявление парламента о реализации евроинтеграционных устремлений и заключении Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом проголосовали 315 народных депутатов.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, в частности, в заявлении парламент обязуется в рамках своих полномочий обеспечить выполнение рекомендаций по подписанию Соглашения об ассоциации, которые изложены в резолюциях Европарламента и заключениях Совета Европы, принятых 10 декабря 2012 года на заседании министров иностранных дел стран-членов ЕС.

Кроме того, Верховная Рада призывает Евросоюз обеспечить выполнение соглашения об упрощенном порядке выдачи виз с целью реализации прав граждан Украины на беспрепятственное передвижение по территории Евросоюза, а также принять решение о переходе к заключительной имплементационной фазе выполнения плана действий по либерализации визового режима для украинцев и введению безвизового режима, как только будут выполнены необходимые условия.

Помимо этого, депутаты призывают Евросоюз предоставить адекватную экспертную и финансовую поддержку Украине в процессе подготовки и внедрения Соглашения об ассоциации.

На этом пленарное заседание ВР закрылось. Следующее состоится во вторник, 5 марта.