Яценюк поддержит идею регионалов голосовать простым большинством
9c40aa3379df9f122c91cfbe2fc125a4.jpg

В оппозиции готовы поддержать инициативу регионалов относительно голосования большинством от присутствующих в зале, но опасаются, что регионалы сами откажутся от этой идеи. Об этом заявил лидер фракции Батькивщина в парламенте Арсений Яценюк сегодня на брифинге, комментируя по просьбе журналистов соответствующее предложение лидера фракции Партии регионов Александра Ефремова.

"Мы будем первыми, кто поддержит эту норму… Они же на работу не ходят. А наши придут. И сложится такая ситуация, когда при персональном голосовании количество народных депутатов от оппозиции будет вдвое превышать количество народных депутатов от Партии регионов. таким образом, мы сможем принимать наши законопроекты. Я им сейчас об этом сказал, и на следующей неделе они уже передумают", - сказал Яценюк, передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ

Напомним, оппозиция несколько недель блокировала работу Верховной Рады, требуя от власти отказаться от практики кнопкодавства - голосования депутатов "за себя и за соседа". Сегодня оппозиция разблокировала работу парламента - власть согласилась принять изменения в регламент, согласно которым карточки отсутствующих депутатов будут блокироваться. Однако в Партии регионов уже придумали, как решать проблему отсутствия своих депутатов в Раде без кнопкодавов. Лидер регионалов Александр Ефремов предложил голосовать все решения простым большинством - от количества присутствующих в зале, но не менее 150 голосов для принятия решения.

<a href="http://liga.net/">Источник</a>

Досье на Арсения Яценюка