В ЕС ждут позиции Украины по отсрочке электронных деклараций
ad723818e9bbbc874a02a44e70a034fd.jpg

Представительство Евросоюза в Украине уже уведомлено о том, что Верховная Рада якобы отложила на год введение электронных деклараций о доходах и расходах госслужащих. Об этом заявил глава пресс-службы представительства ЕС в Украине Юргис Вильчинскас, пишет Европейская правда.

Европейские дипломаты утверждают, что также только сейчас узнали об этом. "Представительство ЕС узнало из открытых источников, что закон о государственном бюджете на 2016 год вносит изменения в закон о предотвращении коррупции и устанавливает, что НАПК должно принять решение о начале функционирования системы представления и публикации электронных деклараций чиновников государственной власти и местного самоуправления не ранее чем 1 января 2017 ", - заявил Вильчинскас.

По его словам, представительство ЕС ждет комментариев от официального Киева по этому поводу. "Мы изучаем эту ситуацию и будем контактировать с украинскими властями по данному вопросу", - отметил он, добавив, что в ближайшее время ожидается официальная реакция ЕС по сути принятых изменений и по обязательствам Украины.

Напомним, ранее сегодня народный депутат, член НАПК Виктор Чумак сообщил, что декларирование всех активов в электронном виде, необходимое для безвизового режима, отложили на год. "В принятом законе о бюджете появился пункт, о котором никто не слышал в зале, не уверен, что слышали о нем и на заседании комитета, но это проверим по стенограмме. Этот самый пункт отсрочивает на год начало действия новой системы финансового контроля, которая предусмотрена законом о предотвращении коррупции и которая вводится в действие решением НАПК", - написал он.

Чумак добавил, что "именно электронное декларирование, а не физическое начало работы НАПК является нашим главным долгом перед ЕС в части получения безвизового режима".

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.