Рада рассмотрит отмену скандальной поправки в бюджет - Гройсман
Владимир Гройсман

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект №3755, которым отменяется поправка в госбюджете об отсрочке электронного декларирования до 1 января 2017 года. Автором законопроекта является народный депутат Вадим Денисенко. Об этом сообщил спикер Верховной Рады Украины Владимир Гройсман в Facebook.  

"Полностью поддерживаю эту инициативу - я против любого откладывания на будущее мероприятий по предотвращению и борьбе с коррупцией. Убежден, Верховная Рада проголосует за соответствующее решение", - заявил Гройсман.

Он отметил, что в Раде пошли на это еще раньше : в аппарате Верховной Рады все руководители подразделений уже публикуют декларации и биографии на сайте с 2015 года. 

Сьогодні вже зареєстровано законопроект, яким відміняється правка у Держбюджеті щодо відтермінування електронного деклар...

Опубликовано Volodymyr Groysman 5 января 2016 г.

Напомним, 4 января народный депутат, член Национального агентства по вопросам противодействия коррупции (НАПК) Виктор Чумак сообщил, что декларирование всех активов в электронном виде, необходимое для безвизового режима, отложили на год. "В принятом законе о бюджете появился пункт, о котором никто не слышал в зале, не уверен, что слышали о нем и на заседании комитета, но это проверим по стенограмме. Этот самый пункт отсрочивает на год начало действия новой системы финансового контроля, которая предусмотрена законом о предотвращении коррупции и которая вводится в действие решением НАПК", - написал он. 

Автором этой скандальной поправки оказался экс-регионал Андрей Деркач.

Чумак добавил, что "именно электронное декларирование, а не физическое начало работы НАПК является нашим главным долгом перед ЕС в части получения безвизового режима".

Читайте также: Посольство ЕС прокомментировало пункт об электронных декларациях

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.