Табачник: Я о Собчак ничего плохого не говорил
Дмитрий Табачник
Министр образования и науки, молодежи и спорта Украины Дмитрий Табачник утверждает, что не имел ввиду Ксению Собчак, когда сравнил Национальный университет Киево-Могилянская академия со скандальной российской светской львицей.

"Я о ней ничего не говорил, потому что ее фамилию не вспоминал. Это первое. Во вторых, для меня то, что более всего вызывает презрение - это светские львы и светские львицы, - заявил он сегодня журналистам в Киеве.

По мнению министра, это люди, лишенные всяких позитивных качеств и желающие быть всегда в центре внимания. "В центре внимания нужно быть какими-то позитивными делами, творческими и научными", - выразил мнение министр.

По его словам, сам он не любитель светских тусовок, а предпочитает посещать выставки, музеи,  театры.

Напомним, министр образования и науки, молодежи и спорта Украины в понедельник сравнил Национальный университет Киево-Могилянская академия с "российской светской львицей".

"Есть такая печально известная российская светская львица, которая ни петь, ни танцевать на сцене не умеет, но, вместе с тем, скандалит на любых светских тусовках, поддерживая к себе сомнительный уровень внимания. Она из известной семьи, ее отец когда-то возглавлял большой город", - сказал министр, упомянув в этом контексте имя Даша. На уточняющий вопрос, кого он имеет в виду, Табачник не дал прямого ответа. При этом он заявил: "У нас тоже в высшем образовании есть светская львица - это Киево-Могилянская академия, которая все время судится против уже четырех подряд министров и всегда с одним и тем же результатом".

Ксения Собчак восприняла на свой счет высказывание Табачника и ответила украинскому чиновнику в соцсети Twitter: "Табачник совсем плох...застрял где-то в году 2004, судя по тому, какое у него обо мне представление... Ну ок, тогда Могилянка - лучший ВУЗ Украины, со своим мнением и свободомыслящими талантливыми студентами". 

Источник: Интерфакс-Украина

Досье на Дмитрия Табачника