Оппозиция требует отозвать иск о лишении Власенко мандата
da6b7c6e72ec62f372fd2bd6d76e8f17.jpg

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, после вступительного слова Владимира Рыбака на заседании согласительного совета к президиуму подтянулись депутаты от оппозиции и окружили спикера. Лидер фракции ВО Батькивщина Арсений Яценюк предъявил Рыбаку требования оппозиции.

Он заявил о том, что решение регламентного комитета, на основании которого Рыбак подал иск в Высший административный суд на народного депутата Сергея Власенко, сфальсифицировано. В частности, по его словам, из 17 депутатов от большинства только пять были в Киеве на момент принятия решения комитета.

Яценюк подчеркнул, что оппозиция требует от Рыбака немедленно отозвать сфальсифицированный иск. Он подчеркнул, что все, кто задействован в политических преследованиях оппозиции, должны понести ответственность.

Помимо этого, он обратился к Рыбаку с вопросом: "Кто вам лично дал указание нарушить закон и Конституцию? У Макеенко (главы регламентного комитета, - ред.) я этого не спрашиваю". Яценюк заявил, что оппозиция требует остановить заседание согласительного совета и немедленно собраться лидерам фракций в кабинете спикера Рыбака для того, чтобы обсудить сложившуюся ситуацию.

Напомним, ранее Власенко заявил, что не совмещал адвокатскую деятельность с работой народного депутата, в чем его обвиняет власть. "Ситуация абсурдная. Сегодня регламентный комитет признал, что были проблемы с заседанием в среду. При этом Рыбак доложен переподать этот иск. Он ничего переподавать не будет и завтра будет решение суда. Завтра меня лишат статуса народного депутата, и будут попытки арестовать завтра-послезавтра", - сказал Власенко.

Ранее стало известно, что спикер Владимир Рыбак попросил Высший спецсуд лишить Власенко мандата.

Досье на Арсения Яценюка