Регионалы покинули Раду, переговоры по Власенко провалились
Александр Ефремов

Представители Партии регионов ушли работать в комитеты и планируют вернуться в сессионный зал Верховной Рады сегодня после обеда или даже завтра утром. Об этом сообщил лидер фракции ПР Александр Ефремов на брифинге журналистам, передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

Отвечая на вопрос, останутся ли регионалы в сессионном зале, Ефремов сказал: "Наши депутаты будут работать в комитетах и на совещаниях над законопроектами. У меня лично целый день расписан, поэтому работы тут достаточно", - сказал он.

По словам Ефремова, переговоры у спикера Владимира Рыбака перенесены на неопределенный срок. Каждая из сторон, по его словам, ушла при своем мнении. "Если мы сочтем возможным, то мы соберемся или сегодня после обеда, или завтра утром", - добавил он.

Напомним, сегодня утром оппозиция заблокировала работу Рады, требуя прекратить попытки лишить мандата Сергея Власенко. Соратники Юлии Тимошенко добиваются, чтобы спикер Владимир Рыбак отозвал иск о лишении Власенко депутатских полномочий, но сам Рыбак это делать отказался. Лидер фракции ВО Батькивщина Арсений Яценюк заявил, что председатель парламента выполняет заказ президента на уничтожение оппозиции.

Сегодня в 14:00 Высший административный суд Украины начнет рассмотрение дела Власенко. По словам депутата, он еще 22 февраля подал заявление в Совет адвокатов Украины с просьбой лишить его адвокатского свидетельства - чтобы власть не смогла лишить его мандата через Высший админсуд. Власенко напомнил, что к защите Тимошенко был допущен не как адвокат, а как защитник, специалист в сфере права и народный депутат, который действует на основании доверенности Батькивщины. Оппозиция опасается, что Власенко арестуют сразу же после прекращения его депутатских полномочий.

Досье на Александра Ефремова