Кличко проиграл иск к Рыбаку по назначению главы Нацбанка
Виталий Кличко

Окружной административный суд Киева отказал в удовлетворении иска партии УДАР к председателю Верховной Рады Владимиру Рыбаку относительно нарушений норм Конституции во время голосования за увольнение и назначение главы Национального банка Украины.

Соответствующее решение Окружной админсуд обнародовал в четверг, сообщает пресс-служба партии Виталия Кличко.

Как сообщил представитель партии в суде Виталий Плукар, свое решение суд мотивировал тем, что проанализировав ряд положений регламента и Конституции, пришел к выводу: председательствующий на заседании парламента не обязан контролировать процесс соблюдения депутатами требований регламента и Конституции относительного персонального голосования.

"Такое мнение суда, по нашему убеждению, является ошибочным и неправомерным, поскольку нормами регламента предусмотрено, что председательствующий на пленарном заседании осуществляет контроль за соблюдением регламента народными депутатами", - сказал Плукар.

УДАР намерен обжаловать решение Окружного админсуда столицы в апелляционной инстанции.

"Решение суда является очередным подтверждением того, что в Украине законы не действуют, а общественные отношения регулируются не нормами права, а нормами телефонного права", - добавил Плукар.

Напомним, в своем иске партия УДАР требовала признать противоправными действия и бездействие спикера парламента во время голосования в Верховной Раде. В политсиле Кличко возмутились, что регионалы на заседании 11 января 2013 года голосовали чужими карточками за освобождение от должности председателя Нацбанка Сергея Арбузова и назначение на эту должность Игоря Соркина.

Досье на Виталия Кличко

Досье на Владимира Рыбака