Европейский парламент обсудит украинский вопрос, - источник
Кэтрин Эштон (фото - consilium.europa.eu)

Европейский парламент на пленарном заседании намерен обсудить украинский вопрос при участии Верховного представителя ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности, вице-президента Европейской комиссии Кэтрин Эштон.

Украинский вопрос запланирован к обсуждению на среду в рамках пленарного заседания Европарламента, которое пройдет в Страсбурге. Ожидается, что Эштон выступит с заявлением, после чего пройдет дискуссия без принятия резолюции, сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на источник в ЕП.

Инициатором украинского вопроса стала Европейская народная партия, которая внесла его в повестку дня в четверг в Брюсселе в рамках конференции президентов (руководящий орган Европарламента, в состав которого входят президент, вице-президенты парламента и президенты парламентских групп) по ускоренной процедуре. "Это было сделано после того, как стало известно о решении суда, которым Сергей Власенко (защитник экс-премьера Юлии Тимошенко) лишили депутатского мандата", - рассказал историю возникновения украинского вопроса собеседник.

Кроме того, в тот же день - среду - состоится заседание делегации Европарламента по связям с Украиной, в рамках которого будет обсуждаться повестка дня Комитета по сотрудничеству Украина-ЕС, запланированного на 5 апреля в Киеве. Делегацию Европейского парламента возглавляет депутат от Польши Павел Коваль.

Вместе с тем, Верховная Рада Украины до сих пор не сформировала свой состав делегации.

Напомним, ранее Высший административный суд Украины лишил Власенко депутатских полномочий за совместительство. Суд пришел к выводу, что, защищая Тимошенко, депутат выполнял функции адвоката.

Досье на Сергея Власенко