Портнов рассказал о результатах введения нового УПК
Андрей Портнов

За 100 дней действия нового УПК в Украине значительно разгрузились следственные изоляторы. Об этом заявил советник президента Андрей Портнов в эфире канала Интер.

По его словам, за три месяца действия нового УПК, в СИЗО прибывало только до 800 человек в месяц, что в три раза меньше, чем в 2012 году и почти в пять раз меньше, чем в 2011 году

Кроме того, по его данным, последние три месяца по представлению налоговых органов в Украине не был арестован ни один человек.

"В Украине за три месяца мы имеем первые 500 домашних арестов. Эта новая мера пресечения, которая активно применяется на территории Украины", - сказал Портнов.

Вместе с тем, начальник Лукьяновского СИЗО Роман Родчин заявил, что за последние месяцы уменьшилось число человек, которые содержатся в следственном изоляторе. "Это около 337 человек - только в этом году, за неполные три месяца", - сказал он.

Ранее вице-президент общественной организации Агентство журналистских исследований Максим Шпаченко заявил, что украинские суды в 2012 году вынесли менее 0,17% оправдательных приговоров. По его информации, количество осужденных лиц в минувшем году составило 164 944, количество оправданных - 275. "Это самый низкий процент за последние семь лет", - сказал он.

Досье на Андрея Портнова