Конституционная ассамблея: возрастной  ценз судей  надо поднять
Николай Онищук

Комиссия по вопросам правосудия Конституционной ассамблеи подготовила законопроект изменений в раздел "Правосудие" Конституции Украины. В ближайшее время председатель Конституционной ассамблеи Леонид Кравчук направит этот проект в Венецианскую комиссию для проведения соответствующей экспертизы. Об этом в статье для ZN.UA пишет член Конституционной ассамблеи, бывший министр юстиции Николай Онищук.

По его словам, проектом предлагается поднять возрастной ценз для занятия должности судьи - с 25 до 30 лет (ч. 3 ст. 127 проекта) и возраст пребывания на должности судьи - с 65 до 70 лет.

По словам Онищука, такие изменения являются нецелесообразными. "На наш взгляд, задаче ужесточить требования к кандидатам на должность судьи вполне отвечало бы поднятие для них возрастного ценза к 28 годам. Это, кстати, коррелируется с предлагаемым требованием относительно наличия профессионального стажа в пять лет. Ведь получение высшего юридического образования в Украине приходится на 22-23 года", - отметил он.

Кроме того, он назвал малореалистичным надлежащее выполнение судебных полномочий в возрасте 70 лет при средней загруженности судьи местного суда в 130-150 дел в месяц. "И это при том, что возраст выхода на пенсию в Украине для государственных служащих сегодня составляет 62 года, а среднестатистическая продолжительность жизни равняется именно 70 годам", - подчеркнул Онищук.

Напомним, 17 мая, Янукович подписал указ о создании Конституционной ассамблеи. В документе говорится, что ассамблея - специальный вспомогательный орган при президенте, главная цель которого - подготовка законопроектов о внесении изменений в Конституцию Украины.

Досье на Николая Онищука