Оппозиция потребует выборов в Киеве на следующей пленарной неделе
Арсений Яценюк

Оппозиция будет на следующей пленарной неделе (2-5 апреля) требовать назначения выборов в Киеве. Об этом заявил на брифинге лидер фракции Батькивщина Арсений Яценюк.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, по словам Яценюка, основной итог сегодняшнего голосования - это то, что выборы в Киеве таки состоятся. "В соответствии с принятым нами решением, постановление должно быть принято в целом на следующей пленарной неделе", - заявил он.

Яценюк подчеркнул, что сегодня утром регионалы сменили тактику. Он отметил, что спикер Владимир Рыбак поставил постановление по киевским выборам на голосование сразу в целом с тем, чтобы провалить его, и до конца текущей сессии уже не рассматривать. "То, что мы дожали Партию регионов, с тем чтобы вернуться к этому вопросу, принять за основу и вдвое сократить сроки рассмотрения этого вопроса - правильный шаг", - отметил Яценюк.

Также, отвечая на вопросы журналистов, Яценюк отметил, что даже если Партия регионов не поддержит изменения в законодательство с тем, чтобы вернуть полномочия киевскому мэру, у оппозиции есть план.

"В том случае если мы пойдем на выборы, а мы пойдем, если мы выиграем должность киевского городского председателя, а мы ее выиграем, если оппозиционное большинство будет сформировано в Киевском городском совете, мы немедленно выразим недоверие главе Киевской горгосадминистрации. Пусть он идет к Януковичу и работает с Януковичем. Киевлянами будет руководить тот, кого избрали киевляне, а не тот, кого назначил президент Янукович", - сказал он.

Отвечая на вопрос журналистов, что будет в том случае если Конституционный суд примет решение о том, что проводиться должны только выборы мэра, но не выборы депутатов Киевсовета, Яценюк отметил: "Я хотел бы, чтобы мы руководствовались только законами, а не предположениями регионалов… В соответствии с законом, должны состояться как выборы главы киевского председателя, так и Киевского городского совета. Таков закон, такова Конституция".

Напомним, сегодня народные депутаты приняли постановление о назначении киевских выборов на 2 июня за основу. За проголосовали 293 народных депутата. Также Рада приняла решение о сокращении сроков подготовки проекта ко второму чтению.