Янукович решил обсудить реформу местного самоуправления
87b08c8d79d37ef477addd179f138f61.jpg

На заседании Совета регионов президент Украины Виктор Янукович отметил, что по его поручению была организована работа по подготовке Концепции реформы самоуправления, к которой присоединились "лучшие специалисты, ученые, независимые эксперты, а также представители общественных организаций", сообщает пресс-служба главы государства.

По его словам, на сегодняшний день уже готов проект этого документа.

"Считаю необходимым начать на всех уровнях широкую дискуссию вокруг наработанного проекта Концепции реформы местного самоуправления, обеспечить учитывание всех предложений, которые будут высказаны нашими согражданами", - подчеркнул Янукович.

Напомним, в декабре Марина Ставнийчук заявила, что  реформа местного самоуправления пройдет в два этапа. На первом этапе, в частности, предлагается, в частности, ввести эффективные механизмы общественного участия в выработке органами местного самоуправления важных управленческих решений.

На втором этапе предлагается внедрение повсеместности местного самоуправления. По словам Ставнийчук, это означает, что земля за пределами населенных пунктов должна быть передана местным общинам, а не находиться в ручном управлении райгосадминистраций, как теперь. Территории должны находиться под юрисдикцией общин базового уровня (сельских, поселковых, городских советов), за исключением земель государственной собственности (для объектов госсобственности). 

Ранее глава государства уже заявлял, что Концепция развития местного самоуправления будет утверждена в ближайшее время.

Досье на Виктора Януковича