Конституционный суд назначит выборы в Киеве на 2015 год, - Яценюк
Арсений Яценюк

Конституционный суд Украины получил указание перенести выборы в Киеве на 2015 год, заявляют в оппозиции и собирают на 2 апреля акцию протеста. Об этом заявил лидер фракции Батькивщина Арсений Яценюк.

"По нашим данным КС получил указания принять решение о том, чтобы перенести выборы в Киеве на 2015 год", - сказал Яценюк, слова которого приводит корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

Яценюк также отметил, что власть намерена в парламенте затягивать с рассмотрением постановления о выборах в Киеве. Он также сообщил, что получил письмо от главы профильного комитета по вопросам государственного строительства и местного самоуправления Давида Жвании о том, что до 28 марта в комитете будут собирать предложения депутатов к рассмотрению постановления во втором чтении. "Какие предложения? О том, что постановление принято в первом чтении и его нужно принять во втором?", - отметил Яценюк.

Оппозиция призывает киевлян во вторник, 2 апреля, к 10 утра прийти под стены Верховной Рады.

Лидер фракции подчеркнул, что оппозиция на 2 апреля, когда должен быть рассмотрен проект постановления о выборах в Киеве во втором чтении, собирает протестную акцию с требованием провести выборы депутатов Киевсовета и мэра Киева и отправить в отставку главу КГГА Александра Попова.