Содокладчики ПАСЕ не встретятся с Тимошенко и Луценко
Фото: EPA

Содокладчики Парламентской ассамблеи Совета Европы Майлис Репс и Мариетта де Пурбе-Лундин в ходе предстоящего визита в Украину 14-16 апреля не планируют посещать экс-премьер-министра Юлию Тимошенко и бывшего министра внутренних дел Юрия Луценко.

Между тем представители ПАСЕ планируют встретиться с защитниками осужденных оппозиционных политиков, пишет Тиждень.ua.

Мариетта де Пурбе-Лундин отметила, что окончательный график встреч, которые содокладчики ПАСЕ проведут во время пребывания в Украине, еще не утвержден. Однако, по ее словам, они намерены встретиться с президентом Украины, спикером и представителями Верховной Рады.

Содокладчица ПАСЕ подчеркнула, что перенос визита с 4-5 апреля на 15-16 апреля предложила украинская сторона. "Украинская сторона не смогла обеспечить проведение всех необходимых встреч 4-5 апреля и предложила перенести визит на 15-16 апреля. Надеюсь, что теперь все встречи удастся организовать", - сказала она.

По ее мнению, в переносе визита нет каких-то политических мотивов или попыток противодействия со стороны украинских властей. "Как видите, визит был отложен фактически только на десять дней, поэтому я бы не говорила, что имеет место некое противодействие. Посмотрим, как будут разворачиваться события уже во время нашего визита", - отметила де Пурбе-Лундин.

Она сообщила, что во время визита будут подниматься вопросы относительно выполнения Украиной ее обязательств перед Советом Европы, в частности вопрос о заключении оппозиционных лидеров.