Выборы в Киеве: оппозиция снова обратится в КСУ
b8730ad4b517a69e4b17728cdea0e4d5.jpg

Конституционный суд Украины определится с киевскими выборами не раньше, чем через месяц. Об этом сообщил сегодня журналистам народный депутат Батькивщины Юрий Одарченко.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, Одарченко сообщил, что глава КСУ Анатолий Головин ознакомил депутатов от оппозиции с текстом представления 48 народных депутатов по поводу выборов в Киеве.

По словам депутата, это объемный документ, который состоит из 8 страниц текста. "Оно касается претензии Партии регионов и их видения этой ситуации. Они пишут, ссылаясь на новую Конституцию, что очередные выборы в Украине должны проходить синхронно. И для того, чтобы эта синхронность была соблюдена, очередные выборы, в том числе в Киеве, они хотят, чтобы суд растолковал, что они должны проходить в 2015 году", - сказал Одарченко.

При этом он подчеркнул, что вопрос внеочередных выборов в Киеве в представлении 48 депутатов не ставится. "На первый взгляд, ознакомившись с этим представлением, можно прийти к выводу, что нет никаких препятствий для голосования за постановление о назначении внеочередных киевских выборов в связи с этим представлением", - добавил он.

В отношении сроков рассмотрения представления, Одарченко сообщил, что коллегия судей по данному вопросу еще не заседала. Представление еще не принято к рассмотрению, и сроки такого рассмотрения не назначены. Он отметил, что, по словам Головина, на этой неделе коллегия изучит вопрос и назначит дату рассмотрения. Кратчайший срок рассмотрения данного представления - месяц.

Одарченко еще раз подчеркнул, что, поскольку вопрос внеочередных выборов в Киеве в представлении не затрагивается, постановление о проведении таких выборов в Киеве может быть внесено в парламент и проголосовано. Уточняя по просьбе журналистов, будут ли оппозиционеры подавать проект постановления о проведении внеочередных выборов в Киеве на следующей пленарной неделе, народный депутат Александр Чорноволенко сказал: "Уже будем подавать".