Оппозиция провела 10-тысячный митинг в Ивано-Франковске
Фото: byut.com.ua

В Ивано-Франковске около 10 тыс. человек в четверг собрались на протестную акцию оппозиции Вставай, Украина! В 16:30 участники акции прошли от памятника Ивану Франко по улице Независимости до Вечевого майдана, где в настоящее время проходит митинг.

Впереди колоны шли барабанщики, далее молодые люди несли большой государственный флаг, затем - лидеры парламентских фракций Батькивщина Арсений Яценюк, УДАР Виталий Кличко и Свобода Олег Тягнибок.

Участники митинга держат партийные флаги, а также транспаранты с надписями Вставай, Украина!, Украине - волю, Юле - волю!, Омоскаливанию Украины - нет!, Прекратить разворовывание Украины!

Оппозиция провела 10-тысячный митинг в Ивано-Франковске

фото - пресс-служба Батькивщины

"Мы все не хотим жить при диктатуре, в авторитарной стране. И поэтому сегодня все три лидера оппозиционных сил собрались здесь, со всеми украинцами, чтобы выразить свою позицию: мы не удовлетворены таким состоянием вещей в стране и мы будем бороться", - сказал Кличко журналистам перед началом акции.

"Оппозиция обратилась ко всем жителям нашей страны: начать национальную мобилизацию против этой бандитской власти. Мы в парламенте координируем свои действия, мы делаем правильные шаги в борьбе против диктатуры, которая узурпирует власть в Украинском государстве, в Верховной Раде Украины. Но мы очень нуждаемся в поддержке общества. Такие акции протеста пройдут во всех областях Украины, и завершатся они 18 мая на День Европы в Киеве многочисленными акциями протеста", - сказал Тягнибок.

"То, что мы трое в Ивано-Франковске - это подтверждение нашего единства, нашей скоординированности и близкой нашей совместной победы", - добавил он.

"То, что сегодня происходит в Ивано-Франковске - это свидетельство того, что мы на правильном пути. Это уже четвертая акция, на которую выходят тысячи людей, тысячи людей хотят перемен, выражают свою позицию и не боятся", - отметил Яценюк.

По данным милиции, в акции принимает участие 3 тыс. человек.

по материалам Интерфакс-Украина