Яценюк требует рассмотреть вопрос о выборах в Киеве завтра же
Фото: с официального сайта Батькивщины

Оппозиция требует назначить выборы в Киеве завтра и провести в парламенте слушания по подготовке к паводкам. Об этом сегодня на заседании согласительного совета заявил лидер фракции Батькивщина Арсений Яценюк, передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

Яценюк подчеркнул, что проект постановления о назначении выборов депутатов киевского горсовета и киевского городского председателя следует принять завтра. "А то в КГГА почистили чиновников, а снег так и не почистили. Со снега нужно было начинать, а не с чиновников", - сказал он.

В отношении представления в Конституционный суд, поданного регионалами по поводу выборов в Киеве, Яценюку отметил, что проблемы следует решать по мере их поступления. Он также подчеркнул, что завтрашнее пленарное заседание нужно начать с вопроса паводков в Украине. В частности, по его словам, необходимо заслушать ГЧС, профильного вице-премьер-министра (Александра Вилкула, - ред.) и министра финансов по вопросу подготовки Украины к паводкам. "Завтра необходимо заслушать правительство по готовности к ЧС, чтобы не было так, как получилось с уборкой снега", - сказал он.

Яценюк напомнил, что чиновники КГГА рекомендуют гражданам в случае эвакуации брать с собой аптечку, спички, хлеб и воду и собираться на возвышенностях. "У нас одно место на возвышенности - улица Банковая, Администрация президента. Наверное, для этого просят граждан спички и зажигалки с собой взять", - отметил он.

Напомним, что в проекте повестки дня на текущую пленарную неделю проект постановление о выборах в Киеве предлагается рассмотреть в четверг 4 апреля.

Досье на Арсения Яценюка