ГПтС утверждает, что Тимошенко отказалась ехать на допрос Таруты
Фото: пресс-служба Батькивщины

Сотрудники Качановской колонии неоднократно интересовались позицией осужденной экс-премьер-министра Юлии Тимошенко относительно ее этапирования завтра в Киев для участия в судебном допросе свидетеля Сергея Таруты, сообщает Государственная пенитенциарная служба Украины.

"Во время первого разговора осужденная отказалась сообщить готова ли к этапированию и заявила о том, что пенитенциарная служба должна "действовать по закону", а потому не имеет права вывозить ее из стационарного учреждения, поскольку это, по ее словам, противоречит требованиям УПК", - говорится в сообщении ГПтС.

Тюремщики утверждают, что сообщили Тимошенко о том, что руководство колонии намерено составить соответствующий акт о ее отказе от этапирования.

После этого, экс-премьер написала заявление, в котором подчеркнула, что желает ехать в суд.

Получив это заявление, руководитель Качановской исправительной колонии снова пошел общаться с Тимошенко.

"Тимошенко в ответ сказала, что тот факт, что она якобы желает участвовать в заседании суда не означает, что пенитенциарная служба имеет право ее этапировать, ведь она находится в медицинском учреждении. Никаких объяснений, несмотря на конкретные вопросы Игоря Колпащикова, например, "каким образом вы намерены добраться до автомобиля?", "нужна ли помощь сотрудников колонии во время этапирования?", Тимошенко не предоставила", - утверждается в сообщении пресс-службы ГПтС.

По словам тюремщиков, Тимошенко заявила: "Я вам больше ничего не скажу. Делайте по закону".

"В связи с тем, что позиция осужденной ничем не отличается от предыдущих разов, т.е. она пишет одно, но от этапирования отказывается, пенитенциарной службой, после разъяснений норм действующего законодательства, был составлен соответствующий акт об отказе Тимошенко быть этапированной в Киев. Акт был передан в суд", - отмечают в ГПтС.

Досье на Юлию Тимошенко