Азаров, выборы и пенсии: оппозиция выдвинула власти ультиматум
Арсений Яценюк (фото - byut.com.ua)

Оппозиция требует выборов в Киеве, отмены пенсионной реформы и отставки правительства, сказал на брифинге лидер фракции Батькивщина Арсений Яценюк.

"У нас три требования. Первое - назначение выборов Киеве, второе - отмена пенсионной реформы, третье - отставка Кабинета министров", - сказал Яценюк, которого цитирует корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

Оппозиционер сообщил, что в повестку дня сессии включен проект постановления депутата от Батькивщины Владимира Яворивского о назначении выборов в Киеве. Яценюк подчеркнул, что этот вопрос может рассматриваться на сессии, несмотря на сегодняшнее решение, так как там "несколько иной предмет регулирования" и в новом проекте идет речь о внеочередных выборах. Он также сообщил, что в постановлении нет четкой даты выборов - выборы назначаются на 60-й день с момента вступления постановления в силу.

Вопрос отставки Кабмина, сказал Яценюк, оппозиция требует рассмотреть в пятницу - сразу после часа вопросов к правительству.

Сегодня оппозиция будет блокировать трибуну и президиум парламента до 18:00. Завтра в 09:00 продолжаться переговоры.

Напомним, сегодня власть и оппозиция провалили голосование по выборам в Киеве. Выборы поддержали лишь 209 депутатов. После голосования оппозиция заблокировала парламент.

Досье на Арсения Яценюка