Полномочия российской делегации в ПАСЕ обжалуют - Deutsche Welle
Фото: EPA
"С высокой вероятностью можно утверждать",  что полномочия российской делегации в Парламентской Ассамблее Совета Европы будут обжалованы. Об этом сообщает Deutsche Welle со ссылкой на источники в секретариате Ассамблеи. 

Депутаты намерены обжаловать полномочия россиян в первый день зимней сессии, 25 января в Страсбурге. Издание уточняет, что из-за невыполнения Москвой предыдущих резолюций инициативу готовы поддержать представители Швеции, Литвы, Эстонии, Польши и Великобритании. Соответствующую резолюцию будет готовить мониторинговый комитет ПАСЕ. Резолюция может или подтвердить полномочия российской делегации, или полностью их аннулировать, или подтвердить с некоторыми ограничениями (например, опять лишить представителей РФ права голоса, то есть фактически продлить существующие санкции). 

Делегации России находилась под санкциями с апреля 2014 года, когда она лишилась полномочий из-за аннексии Крыма. Депутатов от РФ лишили права голоса, а также права быть представленными в руководящих органах Ассамблеи. С тех пор санкции по отношению к россиянам дважды продлевали. 

Ранее адвокат украинской военнослужащей, народного депутата Украины Надежды Савченко заявил, что российский суд может затянуть с вынесением приговора  до начала сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.