Выездные заседания Рады законны, хотя и не нормальны, - Ефремов
Александр Ефремов

Оппозиция тоже может проводить выездные заседания наподобие того, которое сегодня провели Партия регионов с коммунистами. Законодательство допускает проведение заседаний вне стен парламента, однако такая практика не представляется нормальной. Об этом сказал сегодня журналистам лидер фракции ПР Александр Ефремов, сообщает ЛІГАБізнесІнформ.

Отвечая на вопрос, не считает ли он, что сегодняшним заседанием регионалы создали прецедент, и в будущем при любой конфликтной ситуации в стенах парламента оппозиционные депутаты смогут проводить заседания в другом месте, Ефремов сказал: "Если мы будем работать точно так же, то наверняка и они будут убегать. Но мы не будем так работать. Я не признаю, что это нормально (проведение выездного заседания, - ред.). Это ненормально. Я говорю о том, что это допускает наше законодательство".

В оппозиции ранее заявляли, что в соответствии с Конституцией и регламентом пленарные заседания проходят в здании Рады на Грушевского, а перенесение заседаний в другое помещение возможно только после того, как за это проголосует большинство в здании Верховной Рады.

Напомним, сегодня 244 народных депутата от провластных фракций и спикер Владимир Рыбак впервые приняли решение проводить заседание парламента вне здания Верховной Рады. Регионалы и коммунисты проголосовали за решение проводить заседание сессии в комитетах ВР на Банковой, 6/8. Оппозиция на заседание приглашена не была и заявила, что любое принятое вне сессионного зала решение будет незаконным. На заседание на Банковой оппозицию так и не пропустили. Позже оппозиция провела собственное альтернативное заседание в сессионном зале Рады.

Досье на Александра Ефремова