В ЕС огорчены решением суда по кассации Луценко
Юрий Луценко
В заявлении верховного представителя ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности, вице-президента Европейской комиссии Кэтрин Эштон и еврокомиссара по вопросам политики расширения и Европейской политики соседства Штефана Фюле отмечается, что стороны с сожалением отметили вчерашнее решение украинского Высшего специализированного суда по рассмотрению гражданских и уголовных дел.

"Напоминаем о нашей сильной обеспокоенности в отношении предыдущего суда над Ю.Луценко, который не соответствовал международным стандартам в отношении справедливых, прозрачных и независимых процедур", - говориться в заявлении.

Автор документа также отметили, что обеспокоенность Брюсселя усилилась в связи с вынесенным Европейским судом по правам человека решением от 3 июля 2012 года, в котором говорилось о том, что досудебный арест Луценко был произвольным, что законность его заключения под стражу не была должным образом пересмотрена.

Вместе с тем представители ЕС приветствуют усилия наблюдательной миссии от Европейского парламента экс-президент Польши Александра Квасьневского и экс-президента Европейского парламента Пэта Кокса.

"Мы призываем украинские власти усилить сотрудничество с миссией и убрать обеспокоенность в отношении избирательного правосудия", - заявили представители Евросоюза.

"Мы будем пристально наблюдать за развитием ситуации в Украине и ждем полной имплементации декабрьских выводов совета ЕС и решения саммита Украина-ЕС, который состоялся в феврале", - подчеркнули они.

Фактически, решение Высшего спецсуда по второй кассации (на приговор Луценко по делу, связанному с расследованием отравления третьего президента Виктора Ющенко) не повлияет на срок отбывания наказания Луценко в Менской колонии, поскольку 3 апреля по итогам рассмотрения кассации на приговор по должностным преступлениям Высший спецсуд оставил в силе срок наказания Луценко - 4 года лишения свободы. Таким образом, экс-министр может выйти на свободу только к концу 2014 года.

Досье на Юрия Луценко

По материалам Интерфакс-Украина