Фесенко: Отпустив Луценко, Янукович показал - ЕС для него важен
Глава правления Центра политических исследований Пента Владимир Фесенко

По мнению Владимира Фесенко, подписание указа о помиловании Юрия Луценко нужно расценивать как важный шаг на пути к подписанию соглашения с Евросоюзом. Об этом он заявил в комментарии ЛІГАБізнесІнформ.

"Единственное и главное значение именно в этом. Я уже сегодня утром слышал. Что кто-то воспринял это как некий страх Януковича перед оппозицией. Но на самом деле тут совершенно другая ситуация", - сказал эксперт.

"Мне кажется, то, что Янукович выпустил Луценко в день проведения акции оппозиции в Киеве, как раз показывает, что Янукович оппозиции в ее нынешнем виде абсолютно не боится. Он демонстративно это показал именно освобождением Луценко в воскресенье", - добавил он.

"Но самое главное значение - это выполнение наших обязательств перед ЕС, та домашняя работа, необходимая для подписания нового соглашения с Евросоюзом. Сам факт этого указа говорит о том, что для Януковича тема европейской интеграции, отношений с ЕС, подписания нового соглашения с Евросоюзом остается актуальной. Было много сомнений на этот счет, но раз Янукович на это пошел - отношения с Европой для него остаются значимыми. Так он демонстрирует свою готовность выполнить свою часть работы", - сказал Фесенко.

"Кстати говоря, он сделал сегодняшним указом своеобразный пас парламенту и парламентской оппозиции. Теперь выполнение нашего домашнего задания за парламентом. Я думаю, что можно ожидать разблокирования работы Верховной Рады. Это понятно и по некоторым заявлениям оппозиции. Автоматически это не произойдет, конечно, и это далеко не стопроцентно. Но оппозиционеры после того раздвоения парламента, которое случилось на этой неделе, понимают, что риски достаточно велики. И лучше вернутся к нормальной работе, чтобы контролировать голосование парламентариев из большинства и самим влиять на ситуацию. Ну и, наконец, я думаю, что, при всей значимости киевских выборов, тема евроинтеграции для части оппозиции должна являться одним из главных приоритетов", - отметил эксперт.

Ранее сегодня президент Украины Виктор Янукович помиловал ряд осужденных, среди которых бывший министр внутренних дел Юрий Луценко и бывший министр охраны окружающей природной среды Георгий Филипчук.

Напомним, уполномоченный Рады по правам человека Валерия Лутковская обратилась к Януковичу с просьбой о помиловании экс-главы МВД Луценко. Также президенту Украины поступило прошение о помиловании от экс-министра окружающей природной среды Георгия Филипчука.

Позднее пресс-служба главы государства сообщила, что Янукович обратился к Комиссии при президенте по вопросам помилования с просьбой безотлагательно рассмотреть обращения Лутковской и Филипчука.

Досье на Юрия Луценко