Евросоюз "салютует" Януковичу и ждет помилования Тимошенко
Кэтрин Эштон (фото - consilium.europa.eu)

Верховный представитель Европейского Союза по вопросам общей внешней политики и политики безопасности Кэтрин Эштон и комиссар ЕС по вопросам расширения и Европейской политики соседства Штефан Фюле приветствовали решение президента Украины Виктора Януковича помиловать бывших министров - Юрия Луценко и Георгия Филипчука, говорится в заявлении еврокомиссаров.

"Мы салютуем тому, что президент Янукович воспользовался своей прерогативой помилования в случаях бывшего министра внутренних дел Юрия Луценко и бывшего министра по вопросам защиты окружающей природной среды Георгия Филипчука. Мы приветствуем освобождение и возвращение в его семью Юрия Луценко в воскресенье", - отмечается в заявлении, передает УНИАН.

Эштон и Фюле заявили, что это важный шаг украинской власти в решении вопросов, которые вызывают беспокойство относительно избирательного применения правосудия. Они также приветствовали деятельность мониторинговой миссии Европарламента во главе с бывшим президентом Европарламента Пэтом Коксом и экс-президентом Польши Александром Квасьневским в этом контексте.

Теперь, по словам еврокомиссаров, в Брюсселе ожидают следующий шаг украинских властей. "Сейчас мы ожидаем, что Украина обратится без каких-либо задержек к оставшемуся случаю избирательного правосудия и предотвратит любое повторение избирательного правосудия путем всесторонней судебной реформы в соответствии с европейскими стандартами с целью реализовать заключения Совета иностранных дел ЕС от 10 декабря 2012 года и совместное заявление саммита Украина-ЕС от 25 февраля 2013 года", - сказано в обращении еврочиновников.

Напомним, 7 апреля президент Янукович подписал указ о помиловании шести осужденных, в том числе Луценко и Филипчука. Согласно указу главы государства, Луценко освобожден от дальнейшего отбывания основного наказания, а Филипчук - от основного и дополнительных наказаний.

Ранее омбудсмен Валерия Лутковская направила обращение к Януковичу помиловать Луценко. После этого Янукович обратился в комиссию по вопросам помилования с просьбой безотлагательно рассмотреть это обращение.

10 декабря 2012 года Совет иностранных дел ЕС принял выводы, в которых заявил о готовности подписать Соглашение об ассоциации с Украиной до Вильнюсского саммита Восточного партнерства, запланированного на ноябрь этого года, при условии прогресса в изменении выборочного законодательства, решения проблемы выборочного правосудия и продолжения реформ в рамках повестки дня ассоциации.

Досье на Юрия Луценко