Власенко просит суд вернуть мандат - из-за новых обстоятельств
Сергей Власенко

В деле Сергея Власенко появились новые обстоятельства, в связи с чем защитник экс-премьера просит Высший административный суд Украины (ВАСУ) пересмотреть решение по лишению его мандата. Об этом он сообщил сегодня членам парламентской комиссии от оппозиции, передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ

Власенко рассказал, что сегодня подаст в ВАСУ заявление о пересмотре его постановления от 6 марта 2013 года в связи с недавно выявленными обстоятельствами. "Такими вновь выявленными обстоятельствами, в частности, является то, что уже после решения суда я принимал участие в судебном заседании по делу Щербаня в допросе свидетеля, и в деле об убийстве Щербаня - как защитник Тимошенко. То есть, отсутствие у меня свидетельства адвокатского и депутатского удостоверения при моем участии в судебном заседании, безусловно, свидетельствует о том, что я не осуществляю и не осуществлял адвокатской деятельности, а действую на других правовых основаниях в этом судебном заседании", - пояснил он.

По словам Власенко, он осознает, что ему откажут в удовлетворении этого заявления. "Но давайте попробуем использовать все юридические механизмы для того, чтобы продемонстрировать, что в деле Власенко нет никаких правовых оснований, а это исключительно политическое дело", - добавил он.

Власенко напомнил, что Европейский суд по правам человека работает с его делом в ускоренном режиме. "Европейский суд по состоянию на сегодня предоставил приоритет этому делу. У дела уже есть номер. Европейский суд предложил мне до 7 мая подать все свои замечания и дополнения. Эти дополнения сегодня будут переданы в Европейский суд по правам человека, и 7 мая начинается коммуникация. Это ускоренный процесс, это очень быстро как для процедур Европейского суда по правам человека", - подчеркнул он.

Как известно, Европейский суд по правам человека принял к рассмотрению жалобу Власенко на решение Высшего административного суда Украины о лишении его депутатского мандата. Власенко является защитником экс-премьера в ряде уголовных дел. 6 марта 2013 года ВАСУ лишил его депутатского мандата, удовлетворив иск председателя Верховной Рады Владимира Рыбака. Защитник подал жалобу в ЕСПЧ, а также подал заявление в ВАСУ о пересмотре его же решения Верховным судом Украины. Недавно стало известно, что от админсуда он получил отказ.

Досье на Сергея Власенко