Квасьневский: Жена думает, что у меня в Украине уже другая семья
Александр Квасьневский

Экс-президент Польши Александр Квасьневский констатирует успех Украины в вопросах избирательного правосудия. Об этом он сказал сегодня в ходе польско-украинской газовой конференции.

Квасьневский отметил, что за время работы миссии наблюдения Европарламента он вместе с Пэтом Коксом 15 раз были в Украине. "Провели там 40 рабочих дней, у нас было 15 встреч, в том числе с президентом Виктором Януковичем, с оппозицией, с Юлией Тимошенко. Мы познаем Украину с разных сторон. Это для нас прекрасный опыт, но вызывает и некоторые проблемы. Я когда еду в Киев, моя жена думает что у меня какая-то другая там семья", - отметил Квасьневский.

По его словам, во многом миссии удалось добиться успеха. "Четыре дня назад освободился господин Луценко, апелляционный суд освободил Иващенко, старались применить решения в отношении Юлии Тимошенко. Это все трудно, я не хочу сейчас давать деталей. Но пока все терпеливо идет", - сказал он.

Квасьневский считает, что успехи имеются даже в самых трудных вопросах по применению избирательного правосудия. "Это признание властей Украины и президента Виктора Януковича важности договора о сотрудничестве. Я надеюсь, что 18 апреля, когда мы в Страсбурге встретимся на заседании Европарламента, это будет главный тон нашей оценки", - сказал он.