Небоженко: Референдум Януковича закончится взрывом
Виктор Небоженко

Об этом ЛІГАБізнесІнформ сказал политолог Виктор Небоженко, комментируя конституционные инициативы власти и желание Банковой вынести новую Конституцию на всеукраинский референдум.

"Референдум не выгоден тем, кто рвется к власти. Можно тайно провести заседание Кабмина, втихую перекупить депутатов. Но нельзя скрыть от людей сам факт референдума. Это всегда очень опасный инструмент, если в стране есть сильная оппозиция", - говорит Небоженко.

По его словам, "принудительный референдум имени Виктора Януковича" может закончиться взрывом в обществе."Люди не допустят демонстративного издевательства над собой. Это будет большой проблемой для Януковича", - сказал политолог.

Кроме того, по словам Небоженко, любой референдум приводит к расколу. "Появятся вопросы в Крыму, Львове, Луганске, Межигорье - я называю точки Украины, склонные к сепаратизму", - сказал он.

При этом, считает эксперт, референдум по Конституции развалит саму Партию регионов. "Янукович хочет полноценную президентскую республику. Ему не нужна никакая партия, ему не нужны политические карлики - ему нужна власть. Ему нужны анонимные мажоритарщики и мелкие партии", - подчеркнул Небоженко.

Досье на Виктора Небоженко