Янукович перенес встречу с главами стран Таможенного союза
Премьер-министр Украины Николай Азаров (фото - ЕРА)

"Мы планируем получить статус наблюдателя при Таможенном союзе, создать постоянное представительство Украины при комиссии Таможенного союза и активно участвовать в обсуждении всех решений, которые готовятся руководством этой комиссии", - написал премьер Николай Азаров на своей страничке в Facebook.

"Правительством Украины также создана специальная группа, которая занимается изучением договорно-правовой базы Таможенного союза и изучает, к каким конкретным соглашением Украина могла бы присоединиться и на каких условиях. Эти же вопросы будут обсуждаться в конце мая на встрече президентов стран Таможенного союза и нашего президента", - добавил он.

Ранее президент Виктор Янукович сообщил о возможной встрече с руководителями стран Таможенного союза в апреле для обсуждения дальнейшего сотрудничества.

Также глава государства заявлял, что Украина будет изучать документы Таможенного союза после получения статуса наблюдателя. "Украина как наблюдатель может начать процесс рассмотрения положений Таможенного союза, а их принято более 200, все эти положения требуют прохождения внутригосударственных процедур и требуют времени. Украина, получив статус наблюдателя, может получить доступ к этим документам, и мы начнем их рассматривать", - сказал он.

Досье на Виктора Януковича