Луценко допускает, что на него заведут новое уголовное дело
Юрий Луценко (фото - ЕРА)

"Я даже знаю, что заново начали проверять мою деятельность на посту министра, начиная с 2005-го. Упреждая следующий вопрос, заявляю - сбегать или прятаться не собираюсь. Как не делал этого перед арестом, хотя меня предупреждали все, кому не лень, даже выталкивали из страны", - сказал Юрий Луценко.

При этом он также рассказал, что в тюрьме ему страшно не было. "Было чисто по-человечески неуютно, не скрою, когда узнал, что за стеной, в соседней камере, сидел человек, обвиняемый в убийстве двух милиционеров", - сказал он.

При этом экс-глава МВД также отметил, что мести бывших милиционеров, попавших за решетку в его бытность министром, он не боялся. "Хотя понимал, что такое возможно. Под окнами вначале покрикивали, какой плохой Луценко. В то же время в коридоре незаметно жали руки и персонал, и "сидельцы", - добавил он.

"В СИЗО волновало отсутствие информации, отсутствие книг, отсутствие друзей, отсутствие связи с родными. Первое время на меня это очень сильно давило. Отсутствие комфорта никогда не напрягало, я человек непритязательный. Волновало одно - не было света. Окно существовало, но в нем не было стекла, зато были четыре решетки. Пять шагов до двери, на которой семь замков. Нары. Место, функционально назначенное как туалет. После Советской армии - это чепуха. Был прогнивший умывальник, перемотанный бинтом, и вода из него лилась в разные стороны. Я взял пластиковую бутылку, зажигалку, заплавил как смог. Крысы бегали. …Первые полтора года я сидел в условиях, максимально приближенных к боевым. Но я не жалуюсь, есть что вспомнить", - рассказал Луценко.

Источник: ZN.UA

Досье на Юрия Луценко