Суд начал допрос миллиардера Гайдука по делу Щербаня
Виталий Гайдук в зале суда. На заднем плане два сына Евгения Щербаня (фото - ЛігаБізнесІнформ)

В Апелляционном суде Киева начался допрос Виталия Гайдука по делу об убийстве Евгения Щербаня. Следственный судья на этом допросе - Оксана Царевич.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, интересы экс-премьера Юлии Тимошенко представляют ее защитники Андрей Кожемякин, Сергей Власенко и Александр Плахотнюк. Присутствуют также сыновья убитого бизнесмена Евгений и Руслан, которые имеют статус потерпевших.

Тимошенко в суд не доставлена. Судья Царевич приняла решение проводить допрос без участия Тимошенко. Власенко возразил, что она должна быть доставлена в суд. Царевич отметила, что в суд поступили документы от Пенитенциарной службы, согласно которым Тимошенко отказалась от участия.

У Тимошенко как заключенного человека нет возможности хотеть или не хотеть ехать в суд. Она должна быть доставлена, в ином случае суд должен перенести заседание", - отметил Власенко. Судья не изменила своего решения и вызвала свидетеля.

Ранее допрос Гайдука планировался на 8 апреля, однако был перенесен из-за болезни судьи  Царевич.

Напомним, ранее в суде в качестве свидетеля допросили бизнесмена Сергею Таруту. Отвечая на вопрос защитника экс-премьера Андрея Кожемякина, Тарута заявил, что ему ничего не известно о причастности Тимошенко к заказу убийства Щербаня. В суде совладелец корпорации ИСД также рассказал о конфликте между компанией Индустриальный союз Донбасса и корпорацией Единые энергетические системы Украины. Тарута уточнил, что это был коммерческий конфликт без враждебных отношений.

После заседания суда прокурор Олег Пушкарь заявил журналистам, что Тарута кардинально изменил свои показания по сравнению с теми, что давал на допросах в прокуратуре.

Досье на Виталия Гайдука