В Раде собирают подписи за запрет Урганту въезжать в Украину
Инициатор запрета - политсила Тягнибока

Свободовец Игорь Мирошниченко 17 апреля начал сбор подписей народных депутатов под обращением к центральным органам власти относительно запрещения въезда в Украину российскому телеведущему Ивану Урганту.

Как сообщили в пресс-службе ВО Свобода, основанием для наложения запрета является высказывание шоумена про украинцев в эфире Первого канала. "После выступлений, порочащих национальную память украинцев, Урганту появляться в Украине нежелательно, потому что если на его высказывание адекватно не реагирует власть, то граждане обязательно дадут таким выступлениям надлежащий ответ", - считает депутат.

По словам националиста, толерантность МИД Украины, который уже отреагировал на шутку Урганта, "подобна издевательскому извинению ведущего". "Потому что в вопросах нашей истории, в вопросах памяти о миллионах украинцев, которые были уничтожены московско-большевицкой системой, энкаведистами, государство не должно быть толерантным", - сказал Мирошниченко.

Напомним, Иван Ургант в эфире кулинарной телепрограммы пошутил над украинцами фразой "Я порубил зелень, как красный комиссар жителей украинской деревни". Гость передачи - кинодраматург, художник, режиссер и актер Александр Адабашьян - подыграл ему, отметив, что "стряхивает останки жителей" с ножа.

После волны возникшей в Украине критики Ургант извинился перед украинцами, добавив к извинениям новую порцию шуток. "В качестве самонаказания обязуюсь готовить в этой передаче только борщ, вареники, галушки по 2018-й год включительно. А всех родившихся у меня с этого момента детей, вне зависимости от пола, называть Богдан. Ваш Иван "Подчеревок" Ургант", - отметил он.

В МИД Украины заявили, что возмущены "некорректным высказыванием телеведущего" и потребовали от Первого канала дать оценку инциденту.