Янукович принял во внимание просьбу помиловать Тимошенко
Виктор Янукович (фото - president.gov.ua)

Президент Украины Виктор Янукович принял во внимание ходатайство народных депутатов о помиловании Юлии Тимошенко, которое сегодня передали в Администрацию президента народные депутаты-женщины от оппозиции.

"Документ зарегистрирован в Администрации президента Украины в установленном законодательством порядке", - говорится в сообщении пресс-службы президента.

Янукович принял во внимание просьбу помиловать Тимошенко
z
Янукович принял во внимание просьбу помиловать Тимошенко

Напомним, сегодня более 20 народных депутатов-женщин подписали ходатайство о помиловании незаконно осужденной экс-премьер-министра Тимошенко. Пятеро из них - Александра Кужель, Мария Матиос, Людмила Денисова, Ирина Луценко и Лилия Гриневич - принесли документ в АП.

"Есть чистый прецедент, сделанный президентом в случае с Юрием Луценко. Такой же прецедент мы просим президента сделать и в случае с Юлией Владимировной... Мы просим президента помиловать Тимошенко, сделать такую ​​милость именно перед Пасхой. Дать ей возможность уже в судах защищаться свободной и лечиться", - сказала Ирина Луценко, которую цитирует пресс-служба Народной самообороны.

Пресс-служба партии Батькивщина в своем заявлении цитату Ирины Луценко использует лишь частично - без упоминания просьб и необходимой милости со стороны президента, в то же время апеллируя к незаконности действий в отношении Тимошенко.

За все время пребывания Тимошенко в тюрьме Януковичу было направлено более 100 различных ходатайств о помиловании экс-премьера.

10 апреля 2013 года Украинский Хельсинский союз по правам человека обратился к президенту с ходатайством о помиловании Юлии Тимошенко, в апреле 2012 года - главы христианских церквей.

В марте 2012 года с аналогичным ходатайством к Януковичу обратились герои Украины, представители украинской интеллигенции, писатели, художники, ученые и видные общественные и политические деятели.

Кроме того, под требованием к Януковичу освободить Тимошенко подписались более 20 тыс. граждан Украины.

Досье на Юлию Тимошенко