Некоторые депутаты из оппозиции подыгрывают власти, - Томенко
Николай Томенко (фото - пресс-служба Батькивщины)

Народный депутат из фракции Батькивщина Николай Томенко считает, что отсутствие 14 его коллег-оппозиционеров в ходе голосования за резолюцию о недоверии Кабинету министров Украины свидетельствует об их подыгрывании власти.

"Голосование за резолюцию недоверия правительству показало, что президенты меняются, а "любі друзі" власти как в оппозиционном лагере, так и среди внефракционных депутатов остаются", - заявил Томенко в пятницу.

По его словам, "пресс-секретари этих депутатов ежедневно могут оставлять комментарии в Фейсбуке о том, как они борются с властью и какие они оппозиционеры... но настоящая оппозиционность проверяется политическими и кадровыми голосованиями".

"Отсутствие так называемых новых оппозиционеров в зале тогда, когда нужно было голосовать за отставку премьер-министра Николая Азарова, говорит о том, что перед ними еще долгий путь к тому, чтобы стать реальной оппозицией президенту Виктору Януковичу и премьер-министру", - отметил Томенко.

Также политик подчеркнул, что фракция коммунистов "сегодня продолжает креативить и... по договоренности с властью во время голосования дает только определенное количество голосов". "Общеизвестна дисциплинированность коммунистов во время голосований, но во время таких голосований как назначение выборов в Киеве или отставка правительства они действуют творчески - часть голосов отдают "за", а остальные где-то теряются", - сказал он, отметив, что "коммунисты были и остаются в игре с Партией регионов".

Напомним, сегодня народные депутаты не поддержали отставку правительства Азарова - за проект постановления о недоверии Кабмину проголосовали лишь 190 человек. Голосов за отставку правительства недодали депутаты от Батькивщины и УДАРа. Из 95 депутатов от Батькивщины за отставку правительства проголосовали 88, из 42 ударовцев - 35, Свобода поддержала отставку в полном составе - 36 из 36, коммунисты частично поддержали - из 32 депутатов за отставку проголосовал 21. Также отставку правительства поддержали 10 внефракционных депутатов.

Досье на Николая Томенко